Хлебное дерево

Хлебное дерево происходит из семейства тутовых, однако плоды хлебного дерева намного больше, чем плоды тутового дерева. В высоту дерево достигает 26 метров, покрыто темными зелеными листьями и напоминает дуб. Плоды растут на верхушках деревьев по одному или собранные в гроздья. Размеры плодов могут достигать 30 см и весить до 4 кг. Форма плода обычно продолговатая с довольно грубой поверхностью. Существует более 200 известных видов, имеющих широкий диапазон размеров, цветов и ароматов. Встречаются культурные сорта без косточек.

Плод хлебного дерева являются самым популярным фруктом во всех областях Южного Тихого океана. Распространили его полинезийцы во время долгого путешествия в южные моря. Хлебное дерево плохо переносит прохладный климат и плодоносит только при наступлении теплого времени. Также, хлебное дерево встречается на Карибах, где его употребляют во множестве блюд.

Плоды хлебного дерева богаты крахмалом. В мякоти содержится 60-80% крахмала, 14% сахара и 0,2% жиров.

В пищу плоды употребляются зелеными или созревшими. На зеленой стадии требуется обязательная предварительная обработка. Мякоть незрелого плода крахмалистая и волокнистая. В кулинарии используется как овощ. На зрелой стадии плоды часто едят сырыми, они более мягкие и приобретают сладкий вкус. После сбора рекомендуется быстрое применение плодов, так как они плохо хранятся и портятся от холода.

При кулинарном приготовлении плоды хлебного дерева зачастую варят или жарят. При выпечке из-за схожей структуры и запаха, плоды сильно напоминают обычный белый хлеб. В Полинезии плоды отваривают в сахаре, изготавливая пудинги, а также жарят как чипсы, так как по вкусу жареные плоды напоминают картофель. Из незрелых плодов делают муку или пасту для сдобных изделий. Кроме того, в некоторых странах хлебное дерево обеспечивает корм для животных.

К тому же, это одно из самых продуктивных растений. В Южной Индии за сезон снимают до 200 плодов в год.

Информационно-развлекательный портал bigmir.net - это и бесплатная электронная почта, и поисковая система, и картинки девушек, природы, автомобилей, музыка, приколы, знакомства и общение. Бигмир - большой мир.

Leave a Comment